Пушкинский диктант — 2023

С 6 по 10 июня 2023 года в девятый раз по всему миру пройдет просветительская акция «Пушкинский диктант — 2023», направленная на популяризацию русской литературы, русского языка, чтения и культуры России, путем привлечения внимания широких слоев населения к феномену жизни и творчества А.С. Пушкина. Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

В 2022 году во всех мероприятиях Международной просветительской акции «Пушкинский диктант» приняло участие 37714 человек в России. Пушкинский диктант на территории Ульяновской области писало 6926 человек. В пятерку регионов — лидеров по числу участников вошли республика Чувашия, Ульяновская, Московская, Костромская области и Республика Тыва.

В 2023 году акция посвящена теме любви и дружбы в творчестве А.С. Пушкина и его друзей-поэтов. В произведениях А.С. Пушкина тема любви и дружбы проходит через все его творчество и находит отклик в творчестве его друзей. Она звучит в лирике поэта, его поэмах и его прозе, сказках, мы встречаемся с этой темой в дневниковых записях поэта и переписке с друзьями. Может быть, в этом одна из загадок удивительной популярности творчества среди людей разного возраста, его бессмертия и воплощения в самых разных видах искусства. Тема Пушкинского диктанта 2023 года – «Любовь и дружество в произведениях А.С. Пушкина и его друзей-поэтов».

  • Диктант проводится в течение 45 минут (время может быть изменено, на усмотрение Организатора). Задания для организации Диктанта размещены на сайте АССУЛ с 6 июня 2023 года, проверка осуществляется с опорой на ключи. Ключи на сайте АССУЛ будут открыты 11 июня в 12.00 по московскому времени по ссылке: https://uchitel-slovesnik.ru/activities/pushkinskiy-diktant-2023.

По завершении проверки организаторы мероприятий на местах предоставляют протоколы мероприятия (в электронном виде) путем заполнения электронных форм до 16 июня 2023 г. включительно (ссылки на формы отчета будут размещены на сайте АССУЛ вместе с ключами).

Обязательное условие участия в Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2023» – заполненная электронная форма протокола на сайте АССУЛ и наличие фото- и видеоматериалов, которые нужно отправить в Оргкомитет по e-mail: p.diktant@yandex.ru .

В этом году 2 ссылки, отдельно регистрируются организаторы, отдельно те, кто хочет выполнять задания самостоятельно без организатора.

Ссылка для организаторов:

https://docs.google.com/forms/d/1RTJ5cREt4n1Y1kq1EfqhZvoZK7BseCJ3_DBulNxU9n4/edit

Добавить комментарий