Школьные библиотеки нового поколения

26 октября в рамках Международного дня школьных библиотек на базе ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т.Аксакова» прошел круглый стол «Школьные библиотеки нового поколения», участниками которого были специалисты библиотек образовательных организаций г. Ульяновска.

Участники работали малыми группами, каждая команда создавала свой креативный плакат «Библиотека будущего» (скрайбинг-методика). В ходе защиты творческих работ было обсуждение проблем, какой должна быть современная библиотека, и каким должен быть библиотекарь.

В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу: «Сегодня предъявляются новые требования к школьной библиотеке: из учебно-вспомогательного подразделения она должна стать ресурсным центром школы, базой развития критического мышления, медиообразования.

Библиотеке отводится особая роль в интеграции всех информационных ресурсов в соответствии с ключевыми направлениями современной образовательной политики. На сегодняшний день ключевая задача школьной библиотеки – это с максимальной целесообразностью и разумностью использовать новые информационные технологии и ресурсы для обеспечения доступности, повышения эффективности и качества образования».

 

 

Добавить комментарий