Университет активного долголетия «50 плюс…» открыл новый учебный год

Второго октября 2019 года состоялось торжественное открытие восьмого учебного сезона Университета активного долголетия «50 плюс…». 60 членов Университета встретились в актовом зале Института развития образования. Всех собравшихся поздравили с Днём пожилого человека заместитель Главы администрации Ленинского района по развитию человеческого потенциала и общественным коммуникациям Багаутдинов Рейнад Абзаллович,  председатель Совета ветеранов Ленинского района Деев  Михаил Дмитриевич и Директор Центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности ОГАУ «ИРО» Тамара Валентиновна Ашлапова.

Прекрасное настроение поддержали солисты хора «Иван-да-Марья» К.С. Жидова и А.Ф. Полняков, Т. В. Чумак, трио «Песни осени», Максим Любушкин, ученица ДШИ №12 Долгова Алена, танцевальный ансамбль «Надежда»,  поэт В.В. Исаев  этноколлектив «Возрождение».

Собравшиеся поздравили с 80-летием председателя СПР Ленинского района Калмыковой Валентины Анатольевны.

На встрече было отмечено, что за прошедший учебный год в Университете было сделано очень многое:

Наши спортсмены принимали участие почти во всех мероприятиях СПР, наибольших успехов достигли в областных спартакиадах:  2 место – в зимней спартакиаде, 1 – в летней, 3 место в плавании, 3 место в компьютерном многоборье. Виктор Иванович Ефремов принимал участие в  IV Спартакиаде пенсионеров России, в которой соревновались команды из 76 регионов России и 7 зарубежных стран. Ульяновская  команда заняла 11 место, а в сдаче ном ГТО – 1.

Любители активного отдыха приняли участие в 6-м региональном этнокультурном туристско-спортивном  фестивале «По Суре из прошлого в будущее» и областном туристическом слёте, который проходил в п. Языково.

Очень насыщенный год был у наших танцоров. В январе – танцевальный марафон  «Татьянин день. Танцуют все!», в котором блистал танцевальный ансамбль «Джаваир» вокальные и танцевальные коллективы приняли самое активное участие и в общегородском фестивале народного творчества, посвященного 76-летней годовщине Ульяновской области (ДК «Строитель»).

9 мая любители танцев нашего Университета  (танцевальный коллектив «Надежда» и этногруппа «Возрождение») совместно с очаровательными молодыми людьми из танцевальной группой «Стимул» и воспитанниками  Суворовского училища приняли  участие в «Бале Победы» на Соборной  площади, который впервые проходил в Ульяновске.

В июле наши танцоры продемонстрировали свои таланты на всероссийском марафоне «Танцуй, Россия», а совсем молодая, образованная в 2019 году этногруппа «Возрождение» стали застрельщиками «Хоровода мира» в августе.

Почти все творческие объединения нашего Университета  приняли участие в областном Конкурсе-фестивале «Звезда губернии», победители продемонстрировали свои таланты на сцене Д/К р.п. Чердаклы. Это вокальная группа «Радость», танцевальный ансамбль «Надежда» и наш поэт П.А. Шушков. Бурные аплодисменты сорвали В.А. Одинокова и А.И. Манасыпов, сцена из оперетты «Русский секрет» никого не оставила равнодушным.

Танцевальные и вокальные коллективы неоднократно выезжали с концертными программами в муниципальные образования и санатории области, а 8 июля для жителей посёлка «Колхозный» Чердаклинского р-на провели празднично-развлекательную программу, посвященную Дню любви, семьи и верности.

Наши англичане упорно изучали язык весь год, а в конце мая  подготовили и провели тематическую обучающую  экскурсию на английском языке, посвященную  творчеству архитектора Ф.О. Лифчака. В этом году желающие изучать немецкий язык тоже получили такую возможность.

Наша старейший клуб «Литературная гостиная» как всегда на высоте.

Начали год «Рождественскими  встречами»  с  театром-студией МБОУ «Гимназия №1 им В.И. Ленина»  (Мини-спектакль «Золушка»), затем были творческие встречи с членом Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов Н. А. Дубовик, с Н.В. Маряниным ( поэтом, журналистом, краеведом),  с преподавателями и студентами музыкального училища им Г.И. Шадриной, c народной артисткой России З.М. Самсоновой и заслуженным артистом РСФСР А.Д. Дуровым.

6 июня целая делегация нашего Университета выезжала в п. Языково, где наши поэты читали свои стихи, также в июне были организованы поездки в дендропарк и женский Комаровский монастырь.

В течение года проходили коллективные посещения Центробанка (уроки финансовой грамотности), музеев и выставочных площадок ГБУК «Ульяновский областной краеведческий  музей»,  Дом-музей Ф.О. Лифчака, Выстовочный зал на Покровской, музей Н. М. Языкова, а также  концертов  Ульяновской филармонии.

Надеемся, что предстоящий учебный год в Университете будет таким же плодотворным!

 

Добавить комментарий