«Стартинэйджер» – это событие, которое запоминается

Танцевальный конкурс «Стартинэйджер» стал традиционным для Измайловцев. В этом году  проводился юбилейный,  25 конкурс. Организаторы конкурса – педагогический коллектив Средней общеобразовательной школы имени Героя Социалистического Труда Н.Г. Зырина р.п. Измайлово.

У истоков конкурса стояла Марина Владимировна Андреева, учитель истории и обществознания, это была её идея – организовать танцевальный конкурс. И до сих пор танцевальные номера её классов отличаются не только массовостью, но и глубоким содержанием.

В первые годы своего существования «Стартин» качественно отличался от настоящего. Как правило, команды не шили, а подбирали костюмы из имеющейся у ребят одежды. Содержательная составляющая самих танцев была достаточно проста: она не несла особой смысловой нагрузки, и состояла из набора простых танцевальных движений. Визитные карточки команд не представляли собой сложных театрализованных действий, а сводились к песенным попурри, стихам или рассказам о классе.

Но теперь всё по-другому: креативнее, затратнее по времени подготовки, выше по накалу эмоций, профессиональнее по костюмам, дизайну, хореографии, успешнее для каждого ребёнка и всего коллектива в целом.

Учителя, родители – все участвуют в подготовке к конкурсу. Многие родители сегодняшних учеников сами участвовали в этом конкурсе, будучи школьниками. Эта традиция в немалой степени определяет уклад жизни школы, стиль взаимоотношений учителей и учеников. Учителей, учащихся и родителей соединяет, прежде всего, интерес к совместному творчеству, совместным поискам новых и оригинальных идей.

Подготовка к конкурсу начинается в сентябре. Стилистика конкурса такова, что в отличие от других конкурсов, в которых заняты по большей части те, у кого есть склонности и способности к лицедейству, «Стартинэйджер» позволяет проявить себя каждому, ведь участвует целиком весь класс. Постановку некоторых танцев делали сами ребята.

В этом году в конкурсе было две номинации: «Стартину – 25» и массовый танец.

Конкурс проводился в течение двух дней: 15 и 16 декабря в районном доме культуры.

Результат превзошёл все ожидания даже искушённой публики. В зале не было свободных мест, некоторые зрители пришли со своими стульями.

И, что самое важное, в этом году на сцене, вместе с измайловцами выступали и ребята из сёл Барышского района: Поливаново, Новая Бекшанка, Старотимошкино, посёлок им. В.И. Ленина и др.

А это значит, что конкурс развивается, живёт…

Добавить комментарий