«Создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности»

В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 295, с 2014 года Ульяновская область участвует в конкурсном отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджету Ульяновской области по реализации проекта «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности». А с 2019 года данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Основными критериями отбора школ являются не только нуждаемость в создании условий для занятий физической культурой и спортом и готовность сметной документации на ремонт, но и большая пропагандистская работа по формированию навыков здорового образа жизни, активное участие команд школьного спортивного клуба в соревновательной деятельности. Кроме того, все образовательные организации представляют планы дальнейшего развития физической культуры и спорта в населённых пунктах с использованием новой (отремонтированной) инфраструктуры.

Министерством образования и науки Ульяновской области проведен конкурс по отбору общеобразовательных организаций Ульяновской области для реализации данного перечня мероприятий. Согласно предусмотренных финансовых средств победителями отбора признаны 18 общеобразовательных организаций в направлении «ремонт спортивных залов» и 42 в направлении «развитие школьного клубного движения». Стоит отметить, что конкурный отбор по определению общеобразовательных организаций на получение субсидии состоялся на 2020 год г., 2021 г., и на 2022 год. Конкурсные мероприятия в 2020 и 2021 г.г. проводиться не будут!

На 1 сентября 2020 года мероприятия в направлении «Развитие школьного клубного движения» завершены. Спортивный инвентарь поставлен во все 14 школ. В направлении «Ремонт спортивного зала» работы завершены во всех 6 общеобразовательных организациях.

Добавить комментарий