Развитие шахматного движения в дошкольном возрасте: шахматный клуб

25 сентября на базе факультета непрерывного образования и образовательных технологий УлГПУ им. И.Н.Ульянова  состоится  семинар по проблеме «Развитие шахматного движения в дошкольном возрасте». Цель нашего семинара познакомить педагогов с опытом внедрения шахмат в  практику дошкольной организации и способствовать развитию шахматного движения в системе дошкольного образования региона.

Социальные и экономические изменения нашего общества предъявляют новые серьезные требования к системе дошкольного образования, как первой ступени  российского образования.

Особенно серьезно возрастают требования к организации и содержанию познавательного развития детей дошкольного возраста, как одного из приоритетных направлений в реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

Познавательное развитие предполагает развитие  у дошкольников любознательности и познавательной мотивации; формирование  у них познавательных действий и становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, их свойствах,  качествах и т.д.

Особую актуальность вопросам познавательного развития детей дошкольного возраста придает Концепция развития математического образования в Российской Федерации (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р г. Москва). Качественное математическое образование играет системообразующую роль в образовании человека, развивая его познавательные способности и логическое мышление.

В настоящее время  в системе дошкольного образования активизировался поиск оптимальных способов  познавательного развития дошкольников. Эффективным средством  развития у ребенка   познавательных способностей,  познавательной мотивации и основ  логического мышления признаны  шахматы.

В нашей области накоплен первоначальный педагогический  опыт  в области познавательного развития дошкольников с помощью шахмат: МБДОУ №№ 200, 229 г. Ульяновска, МКДОУ  «Белоснежка» р.п. Карсун и  ряд др.

Добавить комментарий