Педагоги-наставники подвели итоги года

Педагоги-наставники на первом сентябрьском заседании ассоциации  подвели  итоги первого года работы в рамках реализации закона «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области». В процессе профессионального разговора  обсудили яркие моменты и значимые события прошедшего года, а их было немало.

Плодотворно реализован проект «Мобильный наставник». Темы,  которые были представлены для наставляемых,  самые разнообразные: как правильно подготовить учащихся к ОГЭ, ЕГЭ; современные методики преподавания предметов; разбор ТРИЗ технологий; рекомендации по организации учебного процесса с учетом функциональной грамотности; стратегия выстраивания работы классных руководителей и многие другие. Всего было проведено более 50 образовательных мероприятий, в которых приняли участие около 1000 педагогов области.

Ярким событием  стала  акция «Час с наставником»,  проведенная во всех муниципальных образованиях области, основанная на  сотрудничестве Заслуженных учителей, педагогов-наставников и педагогов-методистов области. В рамках акции  были даны открытые уроки, проведены педагогические мастерские и мастер-классы,  как по учебной, так и внеурочной и внеклассной работе. Самые яркие моменты акции отражены на сайтах общеобразовательных организаций.

Впервые наставники и наставляемые  вместе участвовали в акции «Я+». Молодые педагоги при поддержке наставников получили возможность трансляции педагогического опыта на уровне муниципального образования.

Возможность обсудить  проблемы и насущные темы  была реализована  педагогами-наставниками на региональном «Съезде наставников» и «Ассамблее ассоциаций». Наставники представили свой опыт работы по нескольким направлениям: становление молодого педагога, подготовка к конкурсам профессионального мастерства, работа классного руководителя.

Результатом совместной работы стали победы молодых педагогов в конкурсах (9 человек), получение категорий, окончание магистратуры (5 человек), приобретение уверенности в своих силах, как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Наставники продолжают свою работу и не стоят на месте. Издают пособия, являются организаторами Международных конкурсов, делегатами профессиональных съездов, экспертами и членами жюри педагогических конкурсов и многое другое. Интенсивная педагогическая деятельность педагогов-наставников даёт положительные результаты и расширяет возможности сотрудничества не только в регионе, но и за его пределами.

В 2021 году ассоциация педагогов-наставников пополнилась новыми членами-победителями второго конкурсного отбора. Возможности удвоились! А это значит, что профессиональный рост молодых педагогов будут сопровождать самые опытные педагоги региона.

Добавить комментарий