Опыт Ассоциации клубов интернациональной дружбы Ульяновской области был представлен на III форуме регионов Приволжского федерального округа «ИнтерВолга-2022», который состоялся 15-16 сентября в Ульяновске

Опыт Ассоциации клубов интернациональной дружбы Ульяновской области был представлен на III форуме регионов Приволжского федерального округа «ИнтерВолга-2022», который состоялся 15-16 сентября в Ульяновске.

В рамках деловой программы Форума состоялась содержательная лекция проректора по международной деятельности ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Ефремовой Ларисы Ивановны по теме «Интернационализация образования в условиях глобальной турбулентности». На лекции присутствовали 5 руководителей школьных КИДов города Ульяновска. После лекции был организован обмен успешными практиками в сфере развития международного и межрегионального сотрудничества регионов Приволжского федерального округа.

Любовь Александровна Савельева, создатель и руководитель ассоциации клубов интернациональной дружбы Ульяновской области представила опыт Ассоциации в своём докладе «Реализация международных молодёжных проектов в условиях неопределённости», в котором она ответила на вопросы, возникающих у учителей в связи с увеличением иностранных студентов в ВУЗах в три раза. «Это говорит о том, что выпускники школы в ВУЗах оказываются совсем в другой поликультурной среде. А потом и при трудоустройстве сталкиваются с необходимостью работать в межкультурных командах. Готовы ли они к такому межкультурному диалогу? Сегодняшние иностранные студенты испытывают чувство социальной исключённости. Какие положительные практики решения этой проблемы существуют? Как готовить сегодняшних школьников, чтобы они полученный международный опыт использовали на благо своих сообществ и городов, а не эмигрировали? Все эти вызовы вот уже 12 лет решаются ассоциацией клубов интернациональной дружбы региона», прокомментировала Любовь Александровна.

Все эксперты обоюдно подтверждали тезис о том, что в условиях сегодняшней турбулентности, количество стран-партнёров увеличилось. Поэтому необходимость готовить к межкультурному диалогу ещё более актуальна сегодня и деятельность ассоциации клубов интернациональной дружбы особенно востребована.

Добавить комментарий