Об определении мест регистрации участников ГИА и ЕГЭ -2021

Областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования» информирует о том, что местами  регистрации участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования,  итогового сочинения (изложения) и итогового собеседования по русскому языку для лиц из числа выпускников образовательных организаций 2020/2021 учебного года,   являются  образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают  образовательные программы основного общего и среднего общего образования, местами  регистрации участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования,  итогового сочинения (изложения) и итогового собеседования по русскому языку для лиц из числа  экстернов  являются  образовательные организации по выбору экстерновместами  регистрации участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам  среднего общего образования и итогового сочинения (изложения) из числа выпускников прошлых лет  и лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях,   определены органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, осуществляющих управление в сфере образования.

         Заявления на  участие  в ГИА-11 (в том числе ЕГЭ) подаются обучающимися, экстернами, обучающимися СПО, выпускниками прошлых лет до 1 февраля включительно.

Заявления на  участие в итоговом сочинении (изложении) подаются  не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

         Заявления на  участие в ГИА-9 обучающиеся и экстерны подают до 1 марта включительно.

         Заявления на  участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются  не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

В заявлении указываются выбранные участниками ГИА учебные предметы и форма (формы) ГИА. При подаче заявления на участие в ГВЭ обучающемуся необходимо указать форму сдачи экзамена (устная или письменная). При выборе письменной формы ГВЭ по русскому языку обучающемуся необходимо дополнительно указать форму проведения экзамена: сочинение/изложение с творческим заданием/диктант. Участник может выбрать только ту форму проведения, которая доступна для определенной категории лиц, к которой он относится.

 Заявление на участие в ГИА после указанных сроков  принимается по решению Государственной экзаменационной комиссии Ульяновской области (далее – ГЭК) только при наличии у заявителя уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Обучающиеся вправе  изменить (дополнить) перечень учебных предметов при наличии у них уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально). В этом случае обучающийся подаёт заявление в ГЭК с указанием изменённого перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подаётся  не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Регистрация участников ГИА осуществляется  на основании письменного заявления, которое подается обучающимися, экстернами, обучающимися СПО,  выпускниками прошлых лет  лично на основании документа, удостоверяющего личность (копия документа прилагается к заявлению), или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Вместе с заявлением на прохождение ГИА подается согласие   на обработку персональных данных.

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, при подаче заявления предъявляют справку из ОО, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершения освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригинал или заверенную копию документа об образовании, подтверждающего получение среднего  общего образовании или среднего профессионального образования.

Участники экзаменов с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления  предъявляют копию рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, а дети – инвалиды и инвалиды — оригинал  или, заверенную  в установленном порядке, копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

По вопросу сроков  участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ разъясняем следующее.

         В соответствии с пунктом 47   Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования ЕГЭ для выпускников прошлых лет проводится в  досрочный период, но не ранее 1 марта, и (или) в  резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ.

Участие выпускников прошлых лет в основной период проведения ЕГЭ  допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтверждённых документально и соответствующего решения Государственной экзаменационной комиссии Ульяновской области.

Одновременно сообщаем, что запрет на участие в основной период проведения ЕГЭ распространяется только на выпускников прошлых лет и не относится к лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

По вопросу о прохождении ГИА и получения аттестата о среднем общем образовании  обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования разъясняем следующее.

Обучающиеся  по образовательным программам среднего профессионального образования, желающие прервать обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования после 1 или 2 курса обучения и поступить в образовательные организации высшего образования, могут получить документ о среднем общем образовании (необходимый для поступления в ВУЗ), пройдя государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования экстерном. Для этого они должны восстановиться в образовательной организации (школа по месту проживания или обучения) для прохождения государственной итоговой аттестации.

Добавить комментарий