Детская онлайн безопасность

Сейчас всё больше и больше признается необходимость специального обучения школьников правильному отношению к средствам массовой информации, противостоянию попыткам манипуляции.

Ребёнок будет вести себя в Интернете более ответственно, если будет иметь верные представления о возможных рисках и последствиях своих действий.

Чтобы дети не стали мишенью для жуликов, с ними необходимо говорить о правилах безопасной работы в Интернете. О том, что нельзя сохранять на компьютере личные данные,  указывать пароли, телефоны, адреса, добавлять в друзей случайных и незнакомых людей, вводить свои личные данные на сомнительных сайтах. Нужно говорить с детьми о необходимости защищать свою частную жизнь, о том, что разместив на странице личную фотографию, он может дать лазейку для Интернет-мошенника.

Интернет-мошенники обеспечивают более 80% киберпреступлений и они всё чаще и чаще пытаются добраться до чужих денег через несовершеннолетних – и для этого используют все доступные им схемы: от обещания заманчивого «пряника» до беззастенчивой эксплуатации доверчивости ребёнка, воспитанного помогать попавшим в беду. Нужно отметить, что в данном случае речь идет даже не столько о сумме на Интернет и мобильных счетах самих детей, сколько о попытках добраться до денег их родителей. Поэтому сбор персональной информации о родителях через несовершеннолетних становится у киберпреступников все популярнее и популярнее.

Каждый родитель должен со всей внимательностью относиться к проблеме безопасности своего ребёнка в сети Интернет  и обеспечивать ему безопасное использование  информационных сетей. Дети, с которыми родители обсуждают возможные риски и последствия действий в информационной среде, менее подвержены деструктивному воздействию Интернета.

Руководитель отдела контентного анализа Лаборатории Касперского Константин Игнатьев подготовил презентацию, которая даёт представление, с какими угрозами дети сталкиваются в сети Интернет и что можно сделать для того, чтобы противостоять данным угрозам.

 

Добавить комментарий