В Ульяновской области прошли Дни Франции

С 18 по 20 октября в регионе прошел фестиваль «Дни Франции». Более 900 школьников — членов клубов интернациональной дружбы (КИД) Ульяновской области — приняли участие в тематических мероприятиях.

В настоящее время Франция является важным торговым партнером для Ульяновской области. Успешно реализуются образовательные проекты на базе вузов: в Ульяновском педагогическом университете работает ресурсный центр, где школьники и студенты могут сдать разноуровневые международные языковые экзамены, в опорном вузе действует Международный лингвокультурный центр Антуана де Сент-Экзюпери.

Узнать о культуре Франции, об их языке и традициях  можно было узнать на круглом столе «Из Волги в Сену», который прошел в пространстве коллективной работы «Точка кипения» для клубов интернациональной дружбы. В мероприятии приняли участие студенты третьего курса Университета Франш-Конте, г. Безансон, Франция, которые сейчас проходят обучение в УлГПУ им. И.Н. Ульянова по направлению подготовки «Педагогическое образование» в рамках программы академической мобильности. Также к участию в дискуссии присоединились участники из Алжира, где французский является официальным языком. Культуру России, историю Ульяновска  представили гостям члены КИДов школ №21 и №69. Круглый стол прошёл полностью на английском языке.

В общеобразовательных организациях Ульяновска, Димитровграда, Кузоватово, Дмитриево-Помряскино, Новая Майна и Поливаново прошли концерты, викторины, показы спектаклей школьных театров, открытые уроки и виртуальные путешествия по Франции.

В рамках региональной акции «Послание Мира» было написано более 500 писем французским школьникам.

Также учащиеся смогли посетить церемонию открытия регионального отделения культурно-просветительского Центра «Альянс-Франсез». По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, представительство позволит значительно расширить практику международных обменов между вузами, поможет проводить работу по подготовке квалифицированных специалистов для ульяновских предприятий. А также послужит для развития и укрепления культурных и экономических связей с нашим зарубежным партнером. В церемонии открытия также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации — госпожа Сильви Берманн и Президент Фонда «Альянс Франсез» Ален-Пьер Деженн.

 

Добавить комментарий