В Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошло обсуждение пра-вовых аспектов создания современной и безопасной цифровой среды

В соответствии с Планом мероприятий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 20 ноября 2018 года состоялся круглый стол на тему «Правовые аспекты создания современной и безопасной цифровой среды в сфере образования всех видов и уровней», на котором были озвучены существующие проблемы, сдерживающие формирование современной и безопасной цифровой образовательной среды в образовательных организациях.

Самая большая проблема – это недостаточное материально-техническое оснащение образовательных организаций дотационных регионов, особенно это проявляется в  сельских районах.

Следующая проблема – это нехватка профессиональных кадров, количество выпускников педагогических вузов в разы больше количества молодых специалистов, пришедших в школы.

В качестве основного инструмента преодоления указанной проблемы органы власти рассматривают институт целевого приёма.

Необходимо принимать законодательные меры, направленные на стимулирование квалифицированных специалистов к работе в сельских образовательных организациях и в регионах в невысоким уровнем экономического развития.

Формированию современной и безопасной цифровой образовательной среды могут способствовать дистанционные формы обучения.

Однако использование дистанционного обучения и поддержание необходимой инфраструктуры требует наличия квалифицированных специалистов на местах и достаточный для поддержания цифровой инфраструктуры уровень финансирования.

С активным внедрением информационных технологий возникает и новая проблема. Фокусирование внимания на новых технологиях может приводить к смещению приоритетов в образовательном процессе и снижению качества образования.

Таким образом, не следует допускать чрезмерного усложнения образовательного процесса информационными технологиями.

Добавить комментарий