Всероссийская апробация прошла в ППЭ г. Ульяновска

30 ноября 2022 года  в  17 пунктах проведения ЕГЭ г. Ульяновска проводилось всероссийское тренировочное мероприятие по предметам (русский язык, английский язык (письменная часть), английский язык (устная часть), математика (базовый уровень), информатика и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ)) с применением технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет»,  тиражирования и  сканирования экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ.

Целью проведения тренировочного мероприятия является апробация доработанного Программного комплекса для проведения ГИА в ППЭ и отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ с применением технологий доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования в аудиториях ППЭ.

Тренировочное мероприятие прошло без участия выпускников, в апробации были задействованы члены ГЭК, руководители ППЭ, технические специалисты, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории, специалисты РЦОИ.

При проведении тренировочного мероприятия в ППЭ  использовалось оборудование, запланированное для проведения ЕГЭ в 2023 году.

В период подготовки и проведения тренировочного мероприятия были решены следующие задачи:

  1. Формирование заказа ЭМ, сбор, планирование и распределение участников по ППЭ, назначение работников ППЭ / членов ГЭК, а также «рассадка» в РИС «Планирование ГИА (ЕГЭ) 2023 (апробация)».
  2. Формирование сводного заказа ЭМ, подготовка, шифрование ЭМ.
  3. Доставка ЭМ в субъекты Российской Федерации по сети «Интернет».
  4. Формирование ОИВ субъекта Российской Федерации перечня стандартного ПО, предоставляемого обучающемуся во время экзамена (текстовые редакторы, редакторы электронных таблиц, среды программирования на языках Школьный алгоритмический язык, С#, C++, Pascal, Java, Python).
  5. Установка в ППЭ стандартного ПО, предоставляемого обучающемуся во время экзамена, в соответствии с перечнем, сформированным регионом.
  6. Обеспечение технической подготовки ППЭ к проведению тренировочного экзамена с использованием оборудования.
  7. Обеспечение контроля технической готовности ППЭ к проведению тренировочного экзамена при участии члена ГЭК.
  8. Обеспечение технической подготовки РЦОИ к проведению тренировочного экзамена.
  9. Подготовка ключей доступа к ЭМ и их размещение на федеральном портале (тренировочная версия) в день проведения тренировочного экзамена.
  10. Проведение тренировочного экзамена в ППЭ, включая передачу результатов экзаменов в РЦОИ.
  11. Прием и расшифровка результатов экзаменов на региональном уровне.
  12. Заполнение журнала о результатах проведения тренировочного экзамена в РЦОИ, формирование единого журнала о результатах проведения тренировочного экзамена на основе полученных из ППЭ журналов о результатах проведения тренировочного экзамена в ППЭ и передача на горячую линию РЦОИ ege.help@rustest.ru (в формате .xls/.xlsx).

В ППЭ были отработаны нештатные ситуации, которые могут встретиться при проведении  ЕГЭ. Апробация доработанного Программного комплекса прошла без технических сбоев и нарушений в установленные сроки.

Проведение тренировочных мероприятий позволяет проверить готовность техники и специалистов к экзаменационной компании 2023 года

 

Опубликовано в рубрике ЕГЭ

Добавить комментарий