Всемирный день городов

В конце октября в Екатеринбурге прошёл Всемирный день городов под эгидой ООН-Хабитат. В составе делегации от России была представитель Ульяновской области Любовь Савельева, руководитель Ульяновского клуба интернациональной дружбы, член общественного совета по развитию внешних связей при администрации города Ульяновска, посланник Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН в России.

Со времени учреждения в 2014 году в Шанхае празднование Всемирного дня городов в Екатеринбурге стало шестым по счету. Участников ждала насыщенная программа.

Проблемы цифровых инноваций, генерации возобновляемой энергии, технологии для повышения инклюзивности в городах будущего были затронуты на семинарах и панельных дискуссиях на тему празднования «Изменяя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

Любовь Савельева выступила на секции «Поколение 2030: реализация целей устойчивого развития» (Generation 2030: Implementing the SDGs), как молодёжный посол ЦУР в России. Данная секция была организована Национальным Советом детских и молодежных объединений России совместно с ООН-Хабитат, информационным центром ООН и Российской ассоциацией содействия развития ООН.

Напомним, что программа «Молодёжные посланники ЦУР России» была инициирована Национальным Советом молодёжных и детских объединений России в 2017 году и реализуется при поддержке МИД России, Минобрнауки, Росмолодёжи и Информационного центра ООН в Москве.

Любовь Александровна в своём выступлении представила личный опыт вовлечения молодежи в международное сотрудничество и просветительскую деятельность по целям устойчивого развития через региональную сеть школьных клубов интернациональной дружбы. Также в своем докладе она отметила, что в Ульяновской области реализуется поручение Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова о продвижении многосторонних проектов в области гуманитарного сотрудничества в общеобразовательных организациях Ульяновской области, направленных на содействие целям ООН в области устойчивого развития.

Также состоялась неформальная встреча 17 посланников ЦУР с заместителем генерального Секретаря ООН, исполнительным директором ООН-Хабитат Маймуной Мохд Шариф. Она рассказала о приоритетных направлениях деятельности ООН-Хабитат и о ведущей роли молодёжи в развитии городов. Исполнительный директор отметила, что в своей работе она уделяет колоссальное внимание взаимодействию с молодыми людьми и всегда прислушивается к их мнению. Ежедневно она прочитывает более 500 электронных писем от представителей молодёжи со всего мира и даже состоит в нескольких групповых чатах с молодыми людьми. Такой же чат был создан по результатам встречи. Г-жа Шариф была крайне заинтересована деятельностью Молодёжных посланников ЦУР России в своих регионах и предложила им направить ей лично свои самые смелые идеи относительно совместных проектов и деятельности ООН-Хабитат в сфере работы с молодёжью в целом.

— Программа Форума была наполнена значимыми пленарными заседаниями, панельными дискуссиями и стратегическими сессиями высокого уровня, участие в которых даёт возможность молодежи и представителям гражданского общества быть вовлеченными в решение глобальной повестки ООН на местном уровне. Несколько раз на различных площадках Форума слышала из уст выступающих спикеров самые положительные отзывы об Ульяновской области. Например, Ирина Ильина из Московского института региональных исследований и городского планирования в своём докладе об умных городах дала высокую оценку развитию Ульяновска в этом направлении. А представители молодёжных организаций из различных регионов подтвердили, что заинтересованы в сотрудничестве с молодёжью Ульяновска, поскольку у нас региональная власть во главе с Губернатором поддерживает все молодежные инициативы» — поделилась своими впечатлениями от мероприятия Любовь Савельева.

 

Для справки:

Всемирный день городов был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН GA/RES/68/239 от 27.12.2013 г. Международный праздник отмечается ежегодно 31 октября с целью привлечения внимания международного сообщества к урбанизации как ключевому элементу успешного устойчивого развития и расширения сотрудничества между странами в использовании открывающихся возможностей в решении городских проблем.

Всемирный день городов в 2019 году станет кульминацией Городского октября, который начнется с глобального празднования Всемирного дня Хабитат 7 октября.

 

Открыта регистрация на Всемирный день городов ООН для молодёжных участников!

 

Добавить комментарий