Инфоповод для региональных СМИ

С 6 по 21 сентября 2020 года в России пройдет Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и введением соответствующих ограничительных мер на проведение массовых мероприятий впервые Чемпионат будет проводится в дистанционно-очном формате.

Дистанционно-очный формат соревнований предусматривает выполнение задания конкурсантами на площадках профессиональных образовательных организаций, оснащенных в соответствии с инфраструктурными листами, конкурсными заданиями и техническими описаниями, разработанными для проведения соревнований в дистанционно-очном формате, а также видеокамерами для онлайн трансляции.

Оценку выполненных конкурсных заданий осуществляют эксперты Ворлдскиллс через видео-трансляцию, находясь в Центрах управления соревнованиями (ЦУС).

На территории Ульяновской области  соревнования пройдут по 18 компетенциям на 16 площадках в двух возрастных категориях.

Участниками соревнований станут лучшие представители своих компетенций, победители регионального чемпионата и конкурсанты, прошедшие Отборочные соревнования на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В рамках данного чемпионата в Ульяновской области состоится Фестиваль профессий «Билет в будущее» для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Впервые Фестиваль пройдет в цифровом формате. В рамках мероприятия буду представлены онлайн «try-a-skill» и «Уроки профессионального мастерства» от лучших профессионалов – преподавателей образовательных организаций, носителей профессиональной практики и необходимых компетенций, наставников проекта.

Для записи на мероприятия цифрового фестиваля профессий нужно зайти на сайт http://wsr.online  и выбрать вкладку «Активности для школьников».

Площадками для уроков профессионального мастерства станут школы в регионах. Ребят распределят по компетенциям и возрастам, собрав в классах. Учителя организуют видео-конференц-связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение. Если позволит эпидемиологическая ситуация, эксперты смогут пообщаться со школьниками лично.

Каждый участник цифрового фестиваля профессий сможет попробовать себя в четырех активностях.

Для проведения Фестиваля профессий «Билет в будущее» в Ульяновской области отобрано 7 профессиональных образовательных организаций, которые являются площадками проведения соревнований по компетенциям Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Школьникам предоставляется возможность принять участие в практических мероприятиях по 16 компетенциям.

Добавить комментарий