Всероссийская олимпиада школьников и региональная олимпиада по краеведению, родным (татарскому, чувашскому, мордовскому) языкам и литературе 2020/2021 учебного года

На основании распоряжения Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области №1299-р от 09.09.2020 «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников и региональной олимпиады по краеведению, родным (татарскому, чувашскому, мордовскому) языкам и литературе в 2020/2021 учебном году» с середины сентября 2020 года в Ульяновской области стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному предмету и школьный этап региональной олимпиады по краеведению, родным (татарскому, чувашскому, мордовскому) языкам и литературе. Муниципальный этап олимпиад в Ульяновской области начнется с 02.11.2020.

Школьный этап олимпиад проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями, а муниципальный этап – по заданиям, разработанным региональными комиссиями. Задания для указанных этапов олимпиад основываются на содержании образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углубленного уровня, отличаться творческим характером, соответствуют целям олимпиад и составлены в соответствии с Методическими рекомендациями ЦМПК.

Методические рекомендации к проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников 2020/2021 учебного года по каждому общеобразовательному предмету (далее – рекомендации) размещены на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет по адресу https://docs.edu.gov.ru/document/06931b1e98aa0ba3830bedaaeb09e893/.

Рекомендации содержат образцы олимпиадных заданий, перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешённых к использованию во время проведения олимпиады, критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий, описание процедур регистрации олимпиады, показа олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады.

В рекомендациях также говорится, что при подготовке проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников 2020/2021 учебного года  необходимо учитывать Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (зарегистрировано 03.07.2020 г. за № 58824) и соблюдать установленные меры защиты. В соответствии с указанным Постановлением до 1 января 2021 г. запрещается проведение массовых мероприятий (пункт 2.1). В связи с этим допускается проведение школьного и муниципального этапов олимпиад с использованием информационно-коммуникационных технологий в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Олимпиада – мощный ресурс для развития личности и интеллектуальных возможностей для каждого ребенка.

Любой ребенок, участвуя в олимпиадах, приобретает новый опыт, получает возможность реализации своих способностей, шанс получить общественное признание своим талантам.

С 2020 года в Ульяновской области с целью поощрения победителей олимпиад, конкурсов планируется ежегодное вручение медалей: серебряная медаль —  за призовые места всероссийского уровня; золотая медаль —  за достижения на международном уровне. Будут учитывать только итоговые достижения, полученные за индивидуальное участие: дипломы, медали, сертификаты.

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в конце мая 2020 года: «Для нас всегда было приоритетом поддерживать талантливых детей. Вручение такого символа станет дополнительным поощрением активных ребят, которые проявляют себя в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Подобной награды в виде серебряной и золотой медали нет ни в одном регионе. Поддержка участия наших детей в конкурсном движении является одним из важных показателей проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в соответствии с поставленной задачей президентом страны Владимиром Путиным».

Без сомнения, главная задача олимпиад — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране, задача же каждого учителя — подтолкнуть учеников к саморазвитию, творческому поиску, и показать, насколько интересными могут быть различные учебные предметы за пределами школьной программы.

Добавить комментарий