Образовательная сессия для руководителей общеобразовательных организаций «Моделирование образовательного процесса в АИС «Сетевой Город. Образование»

22 августа 2018 года состоялось первое занятие для руководителей общеобразовательных организаций  в рамках образовательной сессии «Моделирование  образовательного процесса в АИС «Сетевой Город. Образование».

Занятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи.

Алексеева Марина Николаевна, директор ОГАУ «Институт развития образования», обратила внимание участников вебинара на необходимость соотнесения реального образовательного процесса, реализуемого в школе  и модели образовательного процесса, реализуемой в информационной системе.

Для эффективного использования АИС «Сетевой город. Образование» необходимо использование его каждым работником образовательной организации согласно должностным инструкциям.

Ширшова Людмила Алексеевна, заместитель директора по ИКТ МБОУ «Гимназия № 34», познакомила участников вебинара с особенностями создания документов о движении учащихся, сделала акцент на том, как можно директору образовательной организации использовать АИС «Сетевой город: образование» для того, чтобы владеть информацией по каждому учащемуся.

О том, как создавать учебный план очень подробно, на примерах рассказал Жирнов Александр Викторович, заместитель директора по ИКТ МБОУ города Ульяновска «СШ № 61».

Чепасова Наталья Александровна, учитель информатики и математики МБОУ города Ульяновска «СШ № 48 им. Героя России Д.С. Кожемякина», показала как формировать  административные и итоговые отчеты. Тем самым у директоров появляется возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью. Она так же рассказала о возможности внутренней почты для осуществления взаимодействия между образовательными организациями.

В заключение  Васильева Елена Геннадьевна, учитель информатики МБОУ гимназия № 79, рассказала о том, как эффективно можно использовать возможности АИС «Сетевой город: образование» и учителю и заместителю директора и директору в своей деятельности, а так же познакомила с  возможностями модуля «МСОКО».

Образовательная сессия будет длиться в течение августа-октября 2018 года. Практические занятия будут проходить на базе школ города Ульяновска и области.

Добавить комментарий