Утвержден порядок выдачи аттестатов в 2020 году

Совместными приказами Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году.

Приказами  Минпросвещения  утверждены особенности заполнения и выдачи аттестатов об основном общем образовании  и среднем общем образовании  в 2020 году.

Аттестаты за 9 класс выдаются  лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне основного общего образования, не ниже «удовлетворительно» и результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Аттестаты за 11 класс выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего  общего образования и имеющим итоговые отметки по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего общего образования, не ниже «удовлетворительно» и результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

В случае невозможности выдать аттестат выпускнику или его доверенному лицу лично, образовательная организация может, по заявлению выпускника, выслать ему аттестат заказным почтовым отправлением. Также образовательные организации вправе, до момента личной передачи аттестата, направить выпускнику по его запросу электронную копию аттестата, которую он сможет подать в вуз или организацию СПО при поступлении. При этом оригинал аттестата будет храниться в личном деле выпускника в образовательной организации до момента востребования.

Документы вступают в силу с 15 июня 2020 года.

Добавить комментарий