Профориентационная деятельность педагога СПО в контексте новых требований

Участие в профессиональных пробах, мастер-классах, тренингах и тематическом квесте — молодые педагоги профессиональных образовательных  организаций региона посетили занятие областной педагогической творческой мастерской «Перспектива». Очередное занятие прошло на базе Ульяновского медицинского колледжа и было посвящено профориентационной деятельности педагога СПО в контексте новых требований.

Заместитель директора по НМР ОГБПОУ «УМК» Е.П. Попова представила инновационную модель профориентационной работы колледжа, которая направлена на обеспечение и стимулирование осознанного профессионального самоопределения школьников на основе практического освоения компетенций в период обучения в школе, поднятия престижа медицинских специальностей, а также поддержку выпускников в вопросах профессионального становления, трудоустройства и адаптации молодых специалистов на рынке труда.

Участникам мастерской был представлен Центр инсталляции медицинских специальностей. Это профориентационная площадка, в которой создаются приближенные к реальным условия будущей профессиональной деятельности.

Особый интерес вызвала работа детской медицинской академии «Азбука здоровья»инновационный проект ранней профориентациии школьников на основании договора о сетевой форме реализации дополнительных общеобразовательных программ с областным государственным бюджетным учреждением дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи».

Задачи сопровождения ранней профориентации школьников решаются в центре профессионального выбора «ПрофОриентир».

Все участники мастерской совершили виртуальную профориентационную экскурсию. Это одна из форм инновационной организации профориентационной работы. Кабинет создан на сайте образовательной организации как форма интерактивного общения и является электронным информационным ресурсом.

Добавить комментарий