Проект «За русский язык» поддержат в Ульяновской области

28 ноября состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с ведущими филологами, лингвистами и учителями русского языка и литературы нашего региона. Основной темой встречи стал вопрос о развитии, защите и поддержке русского языка.

Русский язык является государственным и родным языком для всех жителей нашей страны. Это главный фактор, который объединяет в единое языковое и культурное пространство более 258 миллионов человек по всему миру.

Как отметил Губернатор, 5 ноября в Москве состоялось заседание обновлённого Совета при Президенте России по русскому языку, на котором Владимир Путин поставил несколько основных задач. Первая — обеспечить достойный уровень знаний, общей грамотности граждан России, тем самым — глобальную конкурентоспособность, притягательность русского языка, как современного, живого, динамично развивающегося средства общения. Вторая задача  — реализовать действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом в информационной, образовательной и гуманитарной сферах.

«Мы должны в полной мере разделить ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка и литературы. На это есть ряд объективных причин. Симбирская губерния является родиной целого созвездия известных русских писателей, составляющих золотой фонд мировой литературы. Также Ульяновск — единственный город, вошедший в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Кроме того, у нас очень сильное профессиональное сообщество учителей-словесников. Это подтверждают многочисленные победы наших филологов на региональных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Мы сотрудничаем с всероссийскими научными институтами и общественными организациями, занимающимися поддержкой и развитием русского языка. На территории региона уже действует комплекс мер по поддержке и сохранению родных языков. Так, в Ульяновской области функционирует программа продвижения чтения «Время читать». Важным направлением работы станет реализация проекта «ЗА русский язык». Также, я уверен, что должен появиться отдельный документ, посвящённый именно развитию, популяризации и сохранению русского языка. Эта тема сейчас требует нашего пристального внимания в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина», — сказал Сергей Морозов.

Выступая с предложениями по поддержке русского языка на территории Ульяновской области член региональной Общественной палаты, заслуженный учитель России Тамара Девяткина отметила, что необходимо организовать проведение ежегодного мониторинга русского языка и языков народов России, проживающих на территории региона. Результаты подобного мониторинга должны стать основой для принятия управленческих решений, облечённых в дальнейшем в концепцию поддержки русского языка как государственного и комплексную программу содействия этого направления, чтения и книгоиздания. Это даст дополнительную возможность для сотрудничества с федеральными научными организациями в сфере русского языка и литературы. «Возможно, одной из составных частей мониторинга мог бы стать ежегодный обязательный тест на владение русским языком, в котором будут принимать участие школьники, студенты вузов и ссузов, взрослое население области, в том числе – учителя, чиновники, сотрудники предприятий и другие», — подчеркнула Тамара Девяткина.

В ходе встречи Губернатор дал поручение создать на территории региона Совет по русскому языку, в который должны войти преподаватели школ и вузов, писатели, общественные деятели, средства массовой информации, молодежь и другие.

Добавить комментарий