Продолжая добрую традицию

Жители Ульяновской области приняли участие в написании Большого этнографического диктанта, который прошёл 1 октября на базе Ульяновского государственного педагогического университета. Всероссийская просветительская акция стала уже доброй традицией и проводится в преддверии Дня народного единства. В этом году акция проходит уже в четвертый раз.

Приветствуя участников диктанта, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что наша страна — многонациональная. В Ульяновской области в мире и согласии проживают более 120 национальностей. И сегодня более 3000 жителей региона, которым не безразлична история народов, живущих рядом с нами, участвуют в этой акции.

Среди почётных гостей на мероприятии присутствовал Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Гутенёв. В своём приветственном слове он пожелал участникам удачи в написании диктанта.

Большой этнографический диктант призван оценить уровень этнографической грамотности населения, а также знания людей о народах, населяющих Россию. Участникам предстояло за 45 минут ответить на 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Для написания диктанта было организовано 82 площадки.

Важно, что проведение акции привлечёт внимание к этнографии, как науке и ещё раз поможет продемонстрировать, что многонациональность и поликультурность нашей страны — это источник нашей силы и конкурентоспособности.

Добавить комментарий