Около 200 выпускников Ульяновской области напишут итоговое сочинение и изложение в дополнительный срок 5 февраля

Около 200 выпускников зарегистрировались для участия в итоговом сочинении (изложении) в дополнительный срок 5 февраля 2020 года.

Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет».

Принять участие в итоговом сочинении в дополнительный срок смогут выпускники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам в основной срок. Еще один дополнительный срок для участия в итоговом сочинении (изложении) в этом учебном году – 6 мая 2020 года.

Большинство выпускников текущего года уже написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок 4 декабря 2019 года: в этот день итоговое сочинение (изложение) писали более 5500 участников, 98% из них получили «зачет».

Наиболее популярной темой сочинения в  основной день 4 декабря  стала тема «На какие жертвы способны он и она ради любви?», ее выбрали 52% участников. Выбор остальных тем распределился следующим образом: «Верно ли, что надеяться можно только на себя?» (23%), «К чему приводит стремление возвыситься над окружающими?» (14,1%), «Через какие «лазейки» зло проникает в душу человека? » (9,3%), направление «Война и мир» — к 150-летию великой книги» (1,3%).

Итоговое сочинение (изложение) начнется в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Добавить комментарий