Участие в работе круглого стола

24 января 2019 года педагоги Ульяновской области приняли участие в работе круглого стола «Мотивация  к изучению русского языка  как языка профессиональной деятельности и средства межнационального и международного диалога» в режиме вебинара.

Мероприятие было организовано Комиссией по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федерации и общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» с целью привлечения внимания к проблеме качества подготовки будущих специалистов в области владения русским языком в системе среднего и высшего профессионального образования.

Были обсуждены вопросы совершенствования преподавания русского языка. Модераторами выступили Л.В.Дудова, первый заместитель председателя КомиссииОП РФ по развитию образования и науки, И.В. Добротина, руководитель центра филологического образования Института стратегий развития образования РАО.

Организаторы вебинара подчеркивают, что вопрос подготовки студентов в области русского языка в настоящее время стоит очень остро. СМИ неоднократно обращали внимание не только на неграмотность выпускников колледжей и вузов, неспособных порой неспособных написать даже заявление о приеме на работу, но их слабую подготовку в области профессиональной речевой деятельности во всех ее формах – чтении, говорении, письме. А от владения грамматикой, правилами и практиками речевого поведения во многом зависит успешность профессиональной деятельности.

Добавить комментарий