Подведены итоги VIII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Ульяновской области

Яркие впечатления, напряжённая работа, жаркие обсуждения, ожидание итогов — всё это можно сказать о VIII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Ульяновской области, итоги которого подвели 2 декабря во Дворце творчества и молодёжи.

Напомним, чемпионат проходил с 25 по 30 ноября по 26 компетенциям. Всего в соревнованиях приняли участие 329 конкурсантов. В профессиональных образовательных организациях Ульяновска и Димитровграда работало 13 площадок. Также в региональном чемпионате приняли участие ребята в возрасте 16 лет и младше (юниоры).  Соревнования прошли на одних площадках с основной группой. Конкурсные задания юниоров  были максимально приближены к взрослым стандартам Worldskills.

Оценивали работу участников 315 экспертов, в числе которых 24 сертифицированных эксперта Worldskills Russia из Ульяновской области и 6 экспертов из других субъектов России. Ежегодно в системе среднего профессионального образования региона растёт экспертное сообщество. В 2019 году состав региональных экспертов пополнился 31 преподавателем по компетенциям «Правоохранительная деятельность (полицейский)», «Спасательные работы», «Фармацевтика».

Впервые в 2019 году в рамках чемпионата профессионального мастерства проведён чемпионат «Навыки мудрых» для лиц, возраст которых от 50 лет и старше.

Также в рамках VIII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ульяновской области проводилась профориентационная программа для учащихся 5-11-х классов, прошедших  три этапа тестирования данного проекта. Мероприятия проводились в ходе реализации проекта «Билет в будущее». Соревнования посетили около 8000 школьников Ульяновской области.

В церемонии награждения приняли участие почётные гости — первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Ирина Кисилёва, исполняющий обязанности директора департамента профессионального образования и науки Ульяновской области Талгат Хайрутдинов, директор Института развития образования Сергей Андреев, Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

По итогам соревнований из числа победителей формируется сборная команда для участия в российских отборочных соревнованиях.

 

Добавить комментарий