Особенности преподавания информатики в условиях формирования цифровой образовательной среды

23 августа 2018 года в рамках образовательного форума прошла Конференция учителей информатики по теме: «Особенности преподавания информатики в условиях формирования цифровой образовательной среды», в которой приняло участие почти 160 учителей информатики города Ульяновска и Ульяновской области.

С приветственным словом к участникам конференции выступил заместитель Министра образования и науки Ульяновской области А.А. Шкляр. Алексей Александрович обратил внимание на показатели программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2017 года  № 1632, которые необходимо достичь к 2024 году. Он отметил, что  «… задачу подготовки высокопрофессиональных кадров, способных развивать новые информационные технологии и эффективно использовать их на практике невозможно решить без согласования интересов всех заинтересованных сторон и объединения ресурсов высших учебных заведений, Министерства образования и науки Ульяновской области, ведущих ИТ-компаний, работающих на территории Ульяновской области».

Светлана Владимировна Опёнышева поблагодарила директора Института развития образования Марину Николаевну Алексееву  и  Ассоциацию учителей информатики Ульяновской области за проекты, которые были реализованы ОГАУ «ИРО» совместно с Ассоциацией учителей информатики, направленные на повышение информированности учителей информатики в области ИТ-технологий.

Петрищев Игорь Олегович, проректор по учебно-методической работе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, поздравил учителей с началом нового учебного года, сказал о том, что хотел бы получить от учителей предложений по изменению, дополнению учебного плана подготовки учителей в соответствии с условиями новой цифровой реальности.

Основная часть докладов на конференции знакомила учителей с проблемами и достижениями современных информационных технологий.

Во второй части конференции состоялось заседание Ассоциации учителей информатики Ульяновской области, на котором подвели итоги работы  Ассоциации в 2017/2018 учебном году, обсудили проблемы, которые волнуют учителей информатики. Работая в проблемных группах, определили пути решения этих проблем и задачи на новый учебный год.

В рамках конференции так же состоялась презентация Информационного портала учителей информатики Ульяновской области.

Запись конференции вы можете посмотреть на сайте ulru.ru

Добавить комментарий