Опыт работы педагогов Ульяновской области представлен на Международном образовательном форуме «Образовательные технологии нового поколения». Владивосток-Уссурийск (Россия) – Токио (Япония)

По инициативе Приморского краевого института развития образования в декабре 2019 года была проведена ОТСМ* – ТРИЗ* – декада с приглашением ведущих специалистов по ТРИЗ — педагогике России.

Опыт работы МБДОУ № 186 «Волгарик» г. Ульяновска успешно представляла Татьяна Александровна Сидорчук, заместитель заведующего,  сертифицированный специалист по ТРИЗ Международной ассоциации.  Татьяне Александровне было предоставлено право быть экспертом по дошкольному ТРИЗ на образовательном событии. Сидорчук Т.А. участвовала в разнообразных формах работы Форума:

  • выступала на пленарном заседании с темой: «Дидактический инструментарий ОТСМ – ТРИЗ как средство развития у детей исследовательских навыков и предпосылок инженерного мышления»,
  • вела круглый стол по проблемам развития творческих способностей дошкольников,
  • проводила мини семинары с педагогами ДОУ и начальной школы Приморского края по организации проектной деятельности в г. Уссурийске, Владивостоке, Спасск-Дальнем,
  • участвовала в минатапе «Делай, учись, делись, меняй»,
  • проводила экспертизу работы экспериментальных ДОУ Приморья по использованию ОТСМ – ТРИЗ в работе с дошкольниками.

Татьяна Александровна Сидорчук успешно представляла опыт работы МБДОУ № 186 «Волгарик» г. Ульяновска на территории дошкольного образовательного комплекса «Фуджи» г. Токио, Япония. Модели ОТСМ – ТРИЗ и формы работы с детьми по ним вызвали устойчивый интерес у японских педагогов. Руководитель Центра господин Кинахо положительно оценил опыт воспитателей ДОУ и подчеркнул актуальность развития способностей у маленьких детей работы с проблемами.

 

*ОТСМ — общая теория сильного мышления

*ТРИЗ -теория решения изобретательских задач

Добавить комментарий