Образовательный проект «Всероссийская школьная летопись»

Департамент государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России   сообщает о том, что в 2019/2020 учебном году в третий раз будет реализован образовательный проект «Всероссийская школьная летопись» (далее — Проект) совместно с Фондом «Живая классика», Российской государственной детской библиотекой и издательским домом «Живая классика».

В рамках Проекта школьникам под руководством классного руководителя предлагается написать и издать книгу. Совместный творческий процесс призван объединить одноклассников и раскрыть творческие способности каждого из них. Книги класса, написанные учениками, сформируют Летописи школы, из которых будет создана «Всероссийская школьная летопись». Экземпляры поступят на хранение в фонд школьной библиотеки, в Российскую книжную палату и в Российскую государственную библиотеку.

Проект также поможет решить глобальные педагогические задачи, которые находятся в русле государственной политики в области образования: ранняя профориентация,  создание навыков планирования, контроля, самооценки, постановка познавательных целей, поиск и выделение важной информации, уважение к труду и мнению окружающих. Процесс творческой работы над книгой может оказать положительное влияние на восприятие школьником личного опыта как части коллективной истории.

На сегодняшний день в проекте участвуют более 3000 классных коллективов.

Прием заявок на участие в Проекте продлится до 1 марта 2020 года.

Для участия учителям необходимо подать заявку на официальном сайте Проекта www.school-letopis.ru.

Добавить комментарий