Нацфинал WorldSkills Russia-2020: завершились ещё два дня соревнований

Как научиться быстро концентрироваться на работе, владеть своими эмоциями, где можно показать свои лучшие возможности? Ответы на эти вопросы может дать Нацфинал WorldSkills Russia-2020. В Ульяновской области завершились ещё два дня соревнований. Конкурсанты приняли участие в испытаниях по компетенциям «Инженерный дизайн» в двух возрастных категориях, «Правоохранительная деятельность», «Окраска автомобиля» (категория юниоры), «Фармацевтика», «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Умение справится с волнением очень пригодится конкурсантам, ведь задания могут поменяться в любой момент. Так произошло в третий конкурсный день у команды курсантов колледжа государственной и муниципальной службы филиал в г. Ульяновске. Не смотря на это, ребятам удалось сконцентрироваться и выполнить всё необходимое. Нацфинал — это не только соревнования, но и дружеские отношения. Перед началом испытаний, команда колледжа через веб-камеры поздравила главного эксперта с днём рождения.

Также к испытаниям приступили участники компетенций «Инженерный дизайн» и «Окраска автомобиля». Соревнования проходили на базе Ульяновского Авиационного колледжа — межрегионального центра компетенций.

С какими сложностями на нацфинале столкнулся юниор по компетенции «Инженерный дизайн» Никита Шипилов рассказал сам участник.

— Самым сложным было уложиться в то время, которое отводится на выполнение заданий. Уровень Нацфинала гораздо выше и хотелось, чтобы времени было чуть больше.

Участник основного состава компетенции «Инженерный дизайн» Михаил Киселев является выпускником Димитровградского механико-технологического техникума молочной промышленности. Конкурсант поделился, как зародилась любовь к этому направлению.

— В нашем техникуме был предмет по инженерной графике. Это направление мне очень понравилось, я решил заниматься им более серьезно. В чемпионатах Ворлдскиллс Россия представлена компетенция «Инженерный дизайн», поэтому решил попробовать свои силы.

Ученик 72 школы города Ульяновска Антон Лаврентьев участвует в компетенции «Окраска автомобиля». Участник рассказал о конкурсном задании:

— В первом модуле мое задание заключалось в том, что произвести ремонт бампера: удалить царапину и перекрасить бампер. Во втором модуле необходимо было оклеить определенные зоны автомобиля и подготовить его к окраске.

Финальный день завершился у участников компетенции «Фармацевтика». Отпуск лекарственных средств и товаров медицинского назначения, изготовление лекарственных препаратов, — это и многое другое входит в

конкурсные задания данной компетенции. Участница Кристина Мельникова рассказала о своём участии в Нацфинале WorldSkills Russia:

— Участие в соревнованиях помогло мне закрепить полученные в колледже навыки. Я стала чувствовать себя увереннее.

Эксперт компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» Алексей Синицын поделился, какие практические навыки могут приобрести участники соревнований:

— Специальность очень интересная. Специалист данного направления должен много чего знать и уметь — это и знания компьютера, электроники, и умение работать руками.

Где могут пригодится приобретённые навыки расскал сам участник компетенции:

— WorldSkills Russia научил меня быть шустрее. Я многое делаю медленно, а на соревнованиях нужно следить за временем, делать все четко, быстро и качественно.

Добавить комментарий