28-29 марта 2022 года Шарафутдинова Гульназ Рустемовна, учитель (родного) татарского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 64» участвовала в заключительном этапе Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел», который проходил на базе гимназии №27 с татарским языком обучения Вахитовского района Казани.

Конкурс проводился в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2022 годы». В текущем году мероприятие проводился 10-й раз.

Цель конкурса – содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов Российской Федерации и Республики Татарстан, повышение статуса учителей родных языков, распространение их педагогического опыта.

В соответствии с положением конкурс проводился в 2 этапа. В заочном этапе конкурса приняли участие 72 педагога из муниципальных районов Татарстана и 15 учителей родного (татарского) языка и литературы из 15 субъектов РФ. В заключительный этап прошли 50 учителей родного языка и литературы, в том числе: 17 учителей родного татарского, 9 учителей родного русского, 9 учителей родного чувашского, 3 учителя родного марийского и 2 учителя родного удмуртского языка и 10 учителей родного (татарского) языка из субъектов Российской Федерации (Республики Удмуртия, Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Тюменской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Омской, Самарской областей, Пермского края).

В течение 2 дней педагоги соревновались в профессиональном мастерстве: провели мастер-классы, представили свои педагогические проекты и в рамках круглого стола обсудили проблемы повышения мотивации к изучению родных языков, сохранения культуры и традиций народов России.

Уровень подготовки участников оценивало компетентное жюри, в составе которого – сотрудники ИРО РТ, КФУ, представители национально-культурных автономий РТ, победители конкурса предыдущих лет. По итогам конкурса Гульназ Рустемовна стала победителем в номинации «Надежное будущее».