Информационная справка по проведению школы молодого педагога «Инновационные формы взаимодействия ДОО с семьей в условиях реализации ФГОС ДО»

31 января 2020 года на базе МБДОУ № 20, являющимся региональной инновационной площадкой в статусе областного научно-методического центра, состоялось мероприятие по обмену педагогическим опытом по организации взаимодействия с семьями воспитанников ДОО города Ульяновска — школа молодого педагога «Инновационные формы взаимодействия с семьей в условиях реализации ФГОС ДО». В работе школы молодого педагога делились опытом работы педагоги ДОО №№ 20, 141, 60, 210, 142, 128, 215, 94, 258. Присутствовали 43 педагога из ДОО всех районов города Ульяновска.

В программе дня была предусмотрена работа тематических площадок: тематическая выставка макетов «Ульяновск — гордость моя!», выставка рисунков совместного семейного творчества «Зимушка-зима!», работа экспозиции этнографического мини-музея «Горница-узорница». Большой интерес вызвала у участников мероприятия выставка-презентация авторских дидактических и методических пособий по тематике школы молодого педагога, представленные выступающими коллегами детских садов города Ульяновска и педагогами МБДОУ № 20.

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОО. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Для установления сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей в детских садах организованы работа Клуба отцов, Клуба бабушек, родительские клубы, которые используют разные формы работы: экскурсии выходного дня, проектная деятельность, Аукционы и др.

Все это предполагает развитие в ДОО перспективных форм сотрудничества с родителями, которые делают их активными участниками в воспитательно-образовательном процессе детского сада и возможности передачи положительного опыта семейного воспитания.

Педагоги детских садов с удовольствием делились опытом работы по данной тематике, были проведены профессионально подготовленные мастер-классы, презентации, проведен интерактив со слушателями.

 

Презентация опыта работы Клуба бабушек» —

«Сохранение семейных ценностей и традиций»

Мастер-класс «Изготовление шкатулки и бросового материала»

Мастер-класс «Использование балансировочной доски Бильгоу в работе с родителями»

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства. Педагогические коллективы детских садов города Ульяновска плодотворно работают в тесном сотрудничестве  друг с другом, что дает свои положительные результаты по всем направлениям работы.

Добавить комментарий