Гармония в многообразии

Ежегодно 16 ноября во всем мире отмечается Международный день толерантности (терпимости). Эта тема стала основополагающей на круглом столе «Гармония в многообразии», который был проведён клубом интернациональной дружбы при поддержке «Института развития образования». Встреча прошла на базе Ленинского мемориала.

В работе круглого стола приняли участие руководители, президенты и члены 21 школьных клубов интернациональной дружбы Ульяновской области.

Используя различные источники информации, участники получили представление о понятии терпимости, познакомились с декларацией принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года, и другими документами ООН, направленными на обеспечение права человека быть отличным от других. Кроме этого, участники разобрали причины интолерантного поведения и способы преодоления такого отношения. По итогам круглого стола были разработаны рекомендации о мерах, которые необходимо принять, чтобы повысить уровень терпимости в нашем обществе.

Помимо проведённого круглого стола, в 37 школьных КИДах Ульяновской области, прошли просветительские акции, посвящённые дню терпимости.

«В условиях роста социального разнообразия российского общества и мирового сообщества становится особенно актуальной необходимость осознания как отдельными людьми, так и социальными группами своего места в окружающем мире, в системе социально-экономических, этнических, культурных и межконфессиональных отношений. Важно, чтобы это осознание не привело к предрассудкам и ксенофобии как реакции на встречу с другим человеком или культурой, а, наоборот, к осознанию различий, уважительному отношению и дружбе. Поэтому в нашем клубе проводится масштабная превентивная работа в этом направлении» — отметила Любовь Савельева, руководитель нашего клуба, организатор и модератор круглого стола.

 

Добавить комментарий