В Ульяновской области продолжается Нацфинал WorldSkills Russia

В Ульяновском регионе продолжается финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Вторые дни соревнований прошли по компетенциям «Правоохранительная деятельность (полицейский)», «Медицинский и социальный уход», «Облицовка плиткой», «Столярное дело», «Фармацевтика».

25 конкурсных заданий, 6 дней, 4 модуля — так проходят испытания по компетенции «Правоохранительная деятельность». Особенностью этой компетенции является то, что представляет её не один человек, а целая команда. Участники работают слаженно, спорных моментов не допускают. Поддерживать дисциплину помогают тренеры и эксперты. Подготовка к соревнованиям шла несколько месяцев. Капитан команды Дмитрий Белов гордится, что принимает участие в Нацфинале:

— Наша команда принимает участие в соревнованиях по компетенции «Правоохранительная деятельность». Это наша будущая профессия и мы очень гордимся, что оказались в финале. Несомненно, весь опыт, который мы приобрели, пригодится нам в будущем. Мы очень хотим победить, ведь для этого мы и участвуем.

Главный региональный эксперт Тальгат Халимдаров отметил, что компетенция «Правоохранительная деятельность» относительно молодая и  обладает своей спецификой:

— Основной особенностью компетенции является приобретение практических навыков будущих сотрудников правоохранительных органов. Ежедневно курсанты выполняют по 5-6 конкурсных заданий. Благодаря движению Ворлдскилс у меня есть возможность передать свой опыт и знания молодому поколению, это очень ценно.

Напомним, что соревнования проходят в необычном дистанционно-очном формате. Под наблюдением веб-камер на домашней площадке Димитровградского технического колледжа завершились испытания по компетенции «Облицовка плиткой». Участник Ринат Валитов продемонстрировал свои практические навыки в данной компетенции и рассказал, всё ли ему удалось:

— Я не ожидал, что займу первое место в региональном этапе. Когда узнал об этом, меня переполняли эмоции. Задания в Нацфинале более сложные, по сравнению с региональным этапом.

Продолжились соревнования и по компетенции «Медицинский и социальный уход». От юниоров эстафету приняли студенты Ульяновского медицинского колледжа. По-прежнему желаем всем участникам удачи и будем следить за развитием событий.

Видео:

В Ульяновской области продолжается Нацфинал WorldSkills Russia.mp4

 

Добавить комментарий