В Ульяновской области завершились очередные конкурсные испытания для участников финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

На базе Ульяновского фармацевтического колледжа прошли соревнования по компетенции «Лабораторный и медицинский анализ» в двух возрастных категориях. Оснащенная современным оборудованием площадка имитировала рабочее место медицинской сестры. Честь учебного заведения отстаивали участницы Валерия Митрофанова (категория юниор) и Вероника Крайнова.

В современном мире новых открытий и технологий возможности лабораторной диагностики увеличились многократно. Организационный аспект, оперативность, внимательность и коммуникабельность — эти и другие навыки оценивались экспертами компетенции.

Демонстрируя свои умения, конкурсанты готовили посуду, химические реактивы, собирали лабораторные установки. С эмоциями помог справиться позитивный настрой и поддержка тренеров:

— Я считаю, что неплохо справилась с выполнением заданий. Были, конечно, и недочёты — я много раз вставала из-за рабочего стола, что считается ошибкой. В целом я довольна своим выступлением, — отметила Валерия Митрофанова.

Лабораторный техник должен обладать профессионализмом, гибкостью, умением устанавливать контакт не только с пациентами, но и с коллегами. Эксперт компетенции «Лабораторный и медицинский анализ» Екатерина Чекмарева уверена, что этими качествами как раз и обладают конкурсанты:

— Для специалиста этой сферы важны такие профессиональные качества, такие как уравновешенность, внимательность, спокойствие, поскольку лабораторные исследования выполняются именно в такой обстановке.

На соревновательной площадке Ульяновского авиационного колледжа — межрегионального центра компетенций прошли конкурсные испытания для участников компетенций «Окраска автомобиля» и «Кузовной ремонт». Профессиональное мастерство по качественному восстановлению красочного покрытия автомобиля, подбор подходящего цвета продемонстрировал участник Кирилл Семенов. Участие в соревнованиях для него не было первым опытом. О своих впечатлениях рассказал сам конкурсант:

— Когда впервые участвуешь в чемпионате, волнение гораздо сильнее. Но когда принимаешь ежегодное участие, то волнение пропадает.

Эксперт по компетенции «Окраска автомобиля» Павел Коробицын выделил несколько особенностей соревнований:

— Больше всего участнику может помешать его невнимательность, в спешке не заметить ошибки. Поэтому нужно внимательнее проверять каждый свой шаг.

Выполнение заданий участником соревнований по компетенции «Кузовной ремонт» Михаилом Салминым удаленно оценивалось несколькими экспертами. Что повлияло на выбор именно этой компетенции, рассказал конкурсант:

— Кузовной ремонт — как искусство, а искусство мне нравится. Поэтому я решил, почему бы не попробовать. В процессе эта компетенция понравилась мне еще больше. Я очень долго готовился.

Эксперт компетенции Кястутис Кундротас обратился ко всем участникам соревнований с теплыми пожеланиями:

— Чтобы раскрыть в себе профессионала, необходимо искать и пробовать. И когда у человека вспыхивает искра «Это мое», это и есть первая ступень к профессионализму.

Добавить комментарий