В самом разгаре соревнования Нацфинала WorldSkills Russia

В Ульяновской области в самом разгаре соревнования финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участники продемонстрировали профессиональное мастерство по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Графический дизайн», «Кондитерское дело», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Обслуживание грузовой техники», «Преподавание в младших классах» в категории юниоры, «Обслуживание авиационной техники».

Немало усилий было приложено для подготовки участника по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Александра Иноземцева. Тренер компетенции Ринат Асадуллин доволен выступлением своего участника.

Продемонстрировать умение разработки образовательного веб-квеста по произведениям для начальной школы предстояло ученице 10-го класса Дарине Евтухиной. Таким стало её первое конкурсное задание по компетенции «Преподавание в младших классах». За три часа Дарина разработала сценарий квеста, придумала задания с различными формами их получения, а также определила систему оценивания при прохождении в виде бонусов, штрафных баллов и так далее. Проект личностного развития в контексте заданной универсальной компетенции станет следующим заданием конкурсантки. За поддержку и мотивацию Дарина благодарна своему эксперту-компатриоту.

Эксперт-компатриот — это так называемый «соотечественник», т.е. эксперт из одной организации с участником. Таковым является Наталья Поселеннова. Она рассказала, что привнесло в её жизнь движение WorldSkills:

— Движение Ворлдскиллс Россия помогает стать более крепкими, сильными, мобильными, стрессоустойчивыми. В профессиональном плане отмечу, что мы постоянно учимся и развиваемся. И, конечно, это стремление и умение учиться должно быть с нами постоянно.

Специалисты по обслуживанию грузовой техники должны поддерживать в исправном состоянии и ремонтировать грузовые автомобили. Участник компетенции «Обслуживание грузовой техники» Валерий Зайцев подчеркнул, что, приняв участие в соревнованиях, получил огромный опыт не только для дальнейшей работы в этой сфере, но и для личностного развития.

Высокий уровень квалификации, свободное владение профессиональной терминологией, качественное проведение регулировки, наладки и испытания воздушного судна — вот что отличает настоящего специалиста по обслуживанию авиационной техники. На базе Ульяновского Авиационного колледжа — межрегионального центра компетенций прошли соревнования по компетенции «Обслуживание авиационной техники». Эксперт компетенции Виктор Семёнов работает инженером по эксплуатации воздушных судов на Авиастаре. Он рассказал о специфике компетенции и о том, какие задания выполнял участник Денис Марцинкевич:

— Задания состоят из нескольких модулей. Главная особенность заключается в том, что они не повторяют друг друга, на каждом модуле используется уникальное оборудование, начиная от ремонта полимерных

композитных материалов заканчивая осмотром воздушного судна и отправки его в полет.

 

Добавить комментарий