Выпускник ульяновского Яндекс.Лицея получил премию Алисы

Интернет, 4 июля 2019 года. Яндекс назвал победителей «Премии Алисы», которая вручается за разработку навыков для голосового помощника. Одним из победителей стал выпускник ульяновского Яндекс.Лицея — Антон Наумцев. Он получит в награду 100 тысяч рублей.

Команда Алисы каждый месяц выбирает пять лучших навыков и премирует их авторов. В конкурсе может участвовать любой разработчик. Для этого нужно придумать сценарий навыка, запрограммировать его и добавить в голосовой помощник. Антон Наумцев, ученик 10 класса, научил Алису игре «Интеллектуальный Олимп», в которой нужно отвечать на вопросы и зарабатывать баллы.

«Мы с друзьями иногда собираемся поиграть в „интеллектуалки“ — игры, в которых нужно думать. Мне показалось, будет интересно создать навык для Алисы, который заменит игру, в которой человек вытягивает карточку с вопросом и должен дать ответ. Для меня всегда было важным, чтобы любая игра включала в себя соревновательный режим. Собственно, на этом она и базируется. Пользователи, отвечая на вопросы, зарабатывают очки, от которых зависит их итоговое место в рейтинге игроков», — рассказывает Антон Наумцев.

Яндекс.Лицей — это двухгодичная программа для школьников, которые хотят научиться программировать. В Ульяновске проект работает на базе Ульяновского городского лицея при УлГТУ, Ульяновского государственного технического университета и Центра кластерного развития Ульяновской области. В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня. Их ведут местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе. Набор на новый учебный год стартует в августе.

Добавить комментарий