Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки,  на территории Ульяновской области в 2020 году пройдёт  как и в прошлом году 26 февраля.

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трехсот родителей из 24 муниципальных образований Ульяновской области. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2018 году в феврале для родителей была снова организована пробная сдача ЕГЭ (количество участников более 450). Взрослые прошли через все процедуры экзамена – зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые были  на ЕГЭ-2018.

В 2019 году акция прошла во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.  В ЕГЭ по русскому языку приняли участие более 500 родителей  и общественных деятелей, членов Правительства Ульяновской области. Условия проведения акции были максимально приближены к настоящему экзамену. Родители прошли процедуру допуска в пункт проведения экзамена с использованием металлоискателя, в  пункте сдачи ЕГЭ с ними проводили подробный инструктаж о правилах проведения экзамена, рассказали о видеонаблюдении в ППЭ. Во время акции в специально отведенных помещениях дежурили медицинские работники.

В аудиториях  для участников  провели инструктаж и процедуру тиражирования контрольных измерительных материалов, а родители приступили к выполнению заданий.

После экзамена  состоялся обмен мнениями, родители получили ответы на возникшие вопросы и получили рекомендации психологов по помощи детям в период подготовки и сдачи ЕГЭ.

 

 

В 2020 году, в целях ознакомления родителей и  общественности  с процедурой   проведения   единого государственного экзамена  26 февраля  в 12:00 по местному времени  на территории  Ульяновской области  пройдёт  Всероссийская  акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Интерес к данной акции возрастает, сегодня в акции планируют принять участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, Министр финансов Ульяновской области, Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области. Министр образования и науки Ульяновской области, заместитель Министра физической культуры и спорта, представители Министерства искусства и культурной политики УО, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия УО

В акции примут участие 24 муниципальных образования Ульяновской области, всего 26 ППЭ (по 1 ППЭ в каждом муниципальном образовании,  г. Ульяновск -3 ППЭ, один из которых на базе МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ»).Участники Акции пройдут через все процедуры экзамена.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

 

 

В период проведения ЕГЭ в 2020 году будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов. В 2020 году все ППЭ при проведении ЕГЭ будут использовать   технологию  получения экзаменационных материалов по информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях и сканирования экзаменационных работ в аудиториях.. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов. 

Использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в аудиториях  ППЭ после завершения экзамена даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне, сократить время пребывания работников в ППЭ.

Планируется сохранить уровень охвата экзаменационных пунктов онлайн-видеонаблюдением и общественным наблюдением за процедурами ЕГЭ в 2020 году.

2017 год – математика,  не справились 1,8% участников из числа родителей и общественности

2018- русский язык не справились -0, 36%

2019 – русский язык не справились -0,33%.

Основными принципами проведения ГИА являются принципы объективности и независимости оценки качества общеобразовательной подготовки обучающихся общеобразовательных организаций.

В рамках реализации Комплексного плана-графика («Дорожной карты») подготовки и проведения ГИА на территории Ульяновской области в 2020 году один раз в месяц (последний четверг месяца)  организуется и проводится региональный web-тренинг «Психологическая подготовка участников образовательных отношений к участию в ГИА».

В течение текущего учебного года на базе муниципальных общеобразовательных организаций, оснащённых оборудованием, позволяющим использовать дистанционные образовательные технологии, состоялось уже  4 занятия для  выпускников 9, 11 (12) классов, их  родителей (законных представителей), классных руководителей, школьных психологов общеобразовательных организаций Ульяновской области.

Занятия проводятся на базе областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» специалистами Центра  психолого-медико-педагогической помощи «Росток».

 

 

 

 

 

Добавить комментарий