Стартовал областной конкурс «Учитель года — 2019»

28 января 2019 года был дан старт областному конкурсу «Учитель года — 2019». Согласно Положению, конкурс будет проходить в два этапа: заочный этап — с 2 января по 17 февраля и очный этап — с 11 по 15 марта.

В целях активизации информационно-популяризационной работы конкурсного движения «Учитель года» и качественной подготовки участников областного конкурса «Учитель года — 2019» областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования» совместно с Ульяновским областным клубом «Учитель года» провели для участников конкурса курсы повышения квалификации по программе «Методическое сопровождение педагогических работников на этапе подготовки к конкурсам профессионального мастерства». В течение недели участники знакомились с особенностями конкурсных испытаний, познакомились с площадкой проведения конкурса в 2019 году. Получили рекомендации по формированию имиджа современного учителя, разобрали методические аспекты учебного занятия и эффективные стратегии и техники самопрезентации педагога прошли тренинги на командообразование и оценку психо-эмоционального состояния педагога. Занятия вели кандидаты педагогических наук, методисты, жюри, участники и победители конкурса прошлых лет.

2 февраля участники приступили к первому конкурсному испытанию. «Я — учитель» — конкурсное испытание, целью которого является раскрытие мотивов выбора учительской профессии, собственных педагогических принципов и подходов к образованию, своего понимания миссии педагога в современном мире, смысла педагогической деятельности, демонстрация видения современных проблем и возможных путей их решения средствами образования. Формат испытания — написание эссе в аудитории, в течении 5 часов, на тему, которая определяется Оргкомитетом Конкурса и объявляется непосредственно перед испытанием. Участники конкурса «Учитель года — 2019» размышляли над темой «Есть ли у профессии «учитель» будущее ?».

Следующим конкурсным испытанием для участников станет представление Интернет-ресурса (сайта, блога, страницы в социальных сетях, страницы на сайте образовательной организации), содержащего образовательные, информационные, методические и (или) иные разработки, отражающие инновационный опыт педагога, демонстрирующие культуру представления образовательной информации в сети Интернет. Все материалы должны быть размещены на Интернет — ресурсе участника до 16.00 часов 17 февраля 2019 года.

 

Добавить комментарий