Один день в Ульяновской школе №76 имени Хо Ши Мина

Сегодня 27 мая  наше учреждение посетили учащиеся 10-11 классов и педагоги города Винь из Социалистической Республики Вьетнам,  с которой заключен договор о сотрудничестве. Встреча началась с церемонии возложения венков и цветов к памятнику первого президента  Вьетнама на проспекте Хо Ши Мина.

Круглый стол «В дружбе- наша сила» открыла директор школы Л.Ф. Гречко  с презентацией о работе данного учреждения.  Заместитель директора по ВР Фролова Т.Г. вела Круглый стол, в котором участвовали педагоги  и старшеклассники обеих школ. Они рассказывали о своём регионе, о провинции Нге Ан, о детских организациях.

Учитель физической культуры Мухамеджанов А.Т. провел фрагмент совместного урока и в конце  были организованы спортивные соревнования. Борьба развернулась нешуточная, юные спортсмены старались, радовались победам и настойчивости, в которой победила дружба. Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья!

Внеурочное занятие по теме «Химия. Питание. Здоровье» вела учитель химии Храмова О.В. и учащиеся из детского объединения «Юные исследователи».  Обучающиеся и гости проводили опыты, изучали «Формулы здоровья» и сделали правильный вывод «Ешьте здоровую пищу и будете здоровыми!».

Для вьетнамских друзей учащиеся 9 класса со своим классным руководителем Барсуковой М.А. провели мастер- класс «Русская берёза- символ России». На память о встрече они сделали рисунки о русской берёзе  и подарили их на память.

Нельзя было обойтись без  погружения в богатую культуру России и Вьетнама. В актовом зале была организована совместная концертная программа, подготовленная педагогами дополнительного образования Денисовым А.А. и Яхиной А.Ф, заместителем директора Фроловой Т.Г., учителем русского языка  Минь Нгует  из Вьетнама.

Гостям была предложена экскурсия в школьный музей имени Хо Ши Мина, которую провели на английском языке  учащиеся 10 класса.   Посещение именно этого музея оставляет неизгладимое впечатление. Учителя английского языка Мурзайкина Е.В. и Сергеева М.А. провели мастер- класс  в музеи, используя экспонаты и стенды школьного музея. Учащиеся общались на английском языке на достаточно высоком уровне.

Школьники попробовали русскую кухню. Вкусный обед и полдник приготовили работники Центра здорового питания под руководством Сысуевой Л.А. заведующей производства.

В завершении заместитель директора школы из города Винь выступила со словами благодарности в адрес директора школы Гречко Л.Ф., заместителей директора Фроловой Т.Г., Драничниковой Н.А., педагогов школы и учащихся за тесное плодотворное сотрудничество и выразила надежду на укрепление международных отношений между школой № 76 г. Ульяновска и школой г. Винь.

У всех участников встречи остались приятные эмоции, впечатления о встрече, обменивались сувенирами и фотографировались на память. Наблюдая эту встречу ребят, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, понимаешь, что всем и детям и взрослым нужен Мир, Дружба, общение и Родина счастливая и добрая к своим и чужим детям. Хотя чужих детей не бывает, все они наши дети, наше будущее!

Добавить комментарий