В Ульяновской области прошли первые соревнования Нацфинала WorldSkills Russia -2020

8 сентября в Ульяновской области стартовали соревнования в рамках финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Конкурсанты выступают по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Облицовка плиткой», «Окраска автомобиля», «Правоохранительная деятельность (полицейский)», «Столярное дело», «Фармацевтика». Профессиональное мастерство продемонстрировали 6 участников в двух возрастных категориях.

Одной из площадок стал Ульяновский медицинский колледж. Учащаяся 82 школы города Ульяновска Алёна Григорьева в категории юниор выступила по компетенции «Медицинский и социальный уход». Участнице необходимо было выполнить три модуля:

— осуществление ухода, обучения пациента в условиях медицинской организации (стационар),

-осуществление ухода, обучения пациента в домашних условиях,

-постер.

Всего на выполнение модулей отводилось 2,5 часа.  В чём специфика подготовки и участия по данной компетенции рассказала нам сама конкурсантка:

— Подготовка к финалу была более интенсивная, нежели к региональному этапу. Самым сложным для меня показались задания модуля, где нужно было обращаться с креслом-каталкой. Сейчас уже могу сказать, что я больше переживала за то, что что-то забуду сделать. Недочёты, конечно, были, но рассчитываю войти в пятёрку. Победа, конечно, важна, но для меня главное участие. Это проверка моих сил и способностей. С нетерпением буду ждать результатов.

Ещё одной соревновательной площадкой в этот день стал Ульяновский строительный колледж. Участнику Руслану Краснову предстоит изготовить оконную раму по компетенции «Столярное дело». В модули задания входит выполнение полноразмерного чертежа, формирование соединений и сборка оконного блока, внешний вид и отделка. Конкурсант поделился впечатлениями от первого дня соревнований:

— Нацфинал проходит в необычном формате — дистанционном. Изначально я должен был ехать в Новокузнецк, но сложившаяся ситуация внесла свои коррективы. Я не очень сильно волнуюсь, поскольку занимаюсь делом, которое люблю. Отдельно хочу поблагодарить своих преподавателей и наставников за помощь в подготовке и поддержку.

Впереди почти две недели соревнований, пожелаем всем участникам удачи и побед!

Видео:

В Ульяновской области прошли первые соревнования Нацфинала WorldSkills Russia -2020.mp4

Добавить комментарий