В Ульяновске отметили мордовский Шумбрат

Жители и гости Ульяновска смогли окунуться в атмосферу самобытности, гостеприимства и радушия мордовского народа, прикоснуться к предметам быта и попробовать блюда национальной кухни. В рамках празднования 371 годовщины со дня основания города Ульяновска в парке «Прибрежный» состоялся мордовский национальный праздник «Шумбрат».

Свыше 3000 тысяч человек посетили выставки, тематические экспозиции, образовательные секции, мастер-классы, организованные образовательными организациями и учреждениями культуры города.

Почётными гостями торжества стали председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Республики Мордовии Юрий Мишанин и глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов.

Шумбрат, который стал для Ульяновской области традиционным, направлен на сохранение и возрождение старинных мордовских обрядов, приобщение жителей Поволжья к лучшим традициям мордовского песенного творчества, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, укрепление межнациональных отношений. Это праздник мира и дружбы, желание сохранить межнациональный мир, поддержать обычаи многовекового добрососедства мордовского народа и народов, которые на протяжении столетий живут на территории города и Ульяновской области.

Какой же праздник без песен! Творческие коллективы города Ульяновска и республики Мордовия порадовали зрителей своим творчеством, подарили хорошее настроение, заряд бодрости и массу положительных эмоций.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий